Ça fait l'actu !

La ville du prêt à poser !

Espaces publics

La Rédaction , le 21 février 2019

La ville du prêt à poser !


Pour mettre en scène les mannequins, les photographes de mode utilisent souvent la ville comme décor. Des fonds flous aux vrais scènes urbaines, tout s’accorde avec le style !

La photographie de mode en extérieur met en valeur les vêtements des marques, et lorsque les artistes-photographes choisissent leur lieu de mise en scène urbaine, l’arrière plan n’est pas le fruit du hasard. Quelque soit le dress code, les vêtements s’accordent avec la ville et les modèles les mettent en valeur grâce à ses textures et ses ambiances. Entre paysage urbain, galeries commerçantes, parking ou rue, il n’y a qu’un pas : le style.

Dans la plupart des photographies de mode, la scénographie est indispensable pour mettre en scène le modèle et les tenues vestimentaires. En accord avec la pose et les vêtements qui réveillent le fond urbain, les mannequins reproduisent des actions ou des activités de tous les jours. Ainsi, ils occupent l’espace et le mobilier urbain, flânent devant les vitrines, font des figures acrobatiques sur des formes architecturales aériennes, comme les ponts ou les passerelles, le tout en créant des liens dans leur attitude avec les tenues vestimentaires. Même flou, le décor reste présent pour mettre le style affiché en valeur.

Si le vêtement s’accorde souvent avec son décor, c’est que la ville véhicule les diverses sous cultures urbaines. Blouson doté d’un écusson street art et environnement underground, street style à la hypebeast, tout cela dans un environnement urbain bétonné, ou même style hipster sur fond urbain néon. Que d’affirmations d’appartenances à différentes formes urbaines et type d’urbanités ...

Espace public à Miraflores, Perou



Sharon Garcia @sharon_garcia via unsplash

Pont à Toronto, Canada



  Mwangi gatheca  @thirdworldhippy, via unsplash  

  Environnement underground à Toronto, Canada

 

  Darius Bashar@dariusbashar, via unsplash

Environnement bétonné



  Noah Sim, @noah_sim, via unsplash  

Mobilier urbain



Camilla Carvalho@cantoinette, via unsplash

Façades colorées à Haga Gothenburg, Suède



  Evelina Friman@evelinafriman, via unsplash

Panorama de ville



  Tom Sodoge, via unsplash

Galerie commercante à Olsztyn, Pologne



  Picture via unsplash

Parking

  Josh Kahen@joshkahen, via unsplash

  Façade commerçante et néon

 

 

Chester Wade, @chesterwade, via unsplash



  Rue à Old Port, Montreal

 

  Sai De Silva, @scoutthecity, via unsplash

  Photo de couverture : Izzy Gerosa@izzygerosa, via unsplash
Espaces publics

Découvrez notre sélection des plus belles vues aériennes.

Espaces publics

Les festivals de cinéma sont souvent l'occasion pour des producteurs et réalisateurs de présenter leur film en avant première.

Espaces publics

Émerveillez-vous devant une petite sélection des plus belles baies du monde !

Pas de commentaire.

LAISSER UN COMMENTAIRE


CAPTCHA Image
Reload Image